2025 год объявлен в России Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Годом защитника Отечества. К юбилейной дате Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора подготовил календарь «Институт Пастера глазами художника-фронтовика».
В календарь включены сохранившиеся в архивах Института некоторые из рисунков участника войны, художника Петра Михайловича Вячкилева, работавшего в Институте с 1930 года.
Сайт Института: Вячкилев Пётр Михайлович
В годы войны и блокады Ленинграда Институт ни на один день не прекращал своей работы, став «противоэпидемическим штабом» города. Выстояв и пережив тяжелейшие, героические военные дни, сотрудники постепенно возвращались к мирной жизни.
О послевоенных буднях своих коллег, трудившихся в Институте в разные годы, П.М. Вячкилев рассказывает в своих работах. Большинство из них, выполненные в шутливой манере в виде шаржей, по-видимому, создавались для капустников, другие – для тематических стенгазет. Кроме того, художник подготовил несколько зарисовок-сценариев, сопровождавшихся комментариями самого автора. Один из них назывался: «Своеобразно разрешалась на разных этапах развития Института проблема холода». В этой подборке в свойственной ему ироничной манере художник живописует о том, как в 1951 году в Институте решали проблему, связанную с соблюдением требований по хранению экспериментальных препаратов:
«Эта проблема всегда являлась для Института им. Пастера одной из наиболее трудно разрешимых. В 1951 г. она приобрела особую остроту: вышли из строя несколько рефрижераторов, явилась настоятельная потребность в получении сухого льда. Обсудив создавшуюся ситуацию, сотрудники Института пришли к выводу, что «жить всё-таки можно», что положение не так трагично, как казалось на первый взгляд. Творческая инициатива отдельных товарищей в содружестве с наступлением ноябрьских холодов на данном этапе заменили собою вышедшие из строя рефрижераторы… Для постановки комплементарных опытов научный сотрудник Клячко приспособила сундук с двойными стенками:
С появлением первого снега планируется ставить опыты «на холоду»:
Сайт Института: Клячко Надежда Семёновна
Помимо шаржевых рисунков художник также выполнил несколько портретов сотрудников Института. Среди них – изображение доктора наук Арбузовой Валентины Александровны: